Биотехнологии / Ученые обнаружили новую мутацию гена, которая может помочь в терапии рака







 




	
	
	
			
			
	
    
	

		
	
	
    
    
	

	
	
	
	
		
	
	
	





	





Пожалуйста, не используйте Microsoft Internet Explorer! Для корректной работы сайта используйте любой другой браузер.

Ученые обнаружили новую мутацию гена, которая может помочь в терапии рака

Открытая генетическая мутация делает раковые клетки видимыми для уже принятых раковых терапий. Медики заметили, что РНК-мутация в «темной материи» гена применима ко многим типам рака.
11 октября 2019

Группа ученых в Ontario Institute for Cancer research обнаружила мутацию гена, который может сделать вредоносные клетки видимыми для лечения. Открытие было сделано в т.н. «темной материи» человеческого генома. 

98% генома состоит из ДНК, которая не кодируется и поэтому ее очень сложно изучить. Однако детальный анализ генетической информации позволил медикам заметить одно возможное изменение в коде, которое может повлиять на несколько типов рака. 

Если добиться U1-snRNA мутации, то обычная работа РНК будет нарушена, раковые гены будет задействованы таким образом, что их можно будет лечить существующими препаратами. Ученые уже испытали свою разработку в определении рака мозга и методика сработала также и для рака печени. 

«Наше неожиданное открытие дал абсолютно новый подход к диагностике тех типов рака, которые чрезвычайно трудно лечить и у которых высока смертность», - говорит Майкл Тэйлор, один из авторов. – «Мы обнаружили, что одна «опечатка» в коде ДНК приводит к тому, что у рака образуются сотни мутировавших белков, которые можно сделать целью лечения с помощью доступных сейчас иммунотерапий».

Источник https://mednews24.ruhttps://www.nature.com